Un día como hoy, 13 de Junio, se crea la diócesis de Paraná

Con el auspicio del presidente Urquiza, el 13 de junio de 1859 se crea la diócesis de Paraná o del Litoral con la bula "Vel a primis" de Pío IX. Comprende,las provincias de Entre Ríos, Santa Fe y Corrientes, escindidas de la de Buenos Aires.

Mons. Abel Bazán y Bustos, cuarto obispo de Paraná.
El 13 de junio de 1859 se crea la diócesis de Paraná o del Litoral con la bula "Vel a primis" de Pío IX. Comprende,las provincias de Entre Ríos, Santa Fe y Corrientes, escindidas de la de Buenos Aires.
Su primer obispo fue Mons. José Gabriel Segura y Cubas, elegido por Pío IX el 21 de junio de 1859. Se hizo cargo de la sede el 3 de junio de 1860 y falleció el 13 de octubre de 1862.
El 27 de marzo de 1865, Pío IX eligió al segundo obispo de esta sede: Mons. José María Gelabert y Crespo. Tras su consagración episcopal ocurrida el 23 de agosto de ese año, asumió el 1º de octubre siguiente. Murió el 23 de noviembre de 1897.

Lo sucedió Mons. Rosendo de la Lastra y Gordillo, quien siendo obispo auxiliar de Córdoba, León XIII lo trasladó a la sede de Paraná el 25 de marzo de 1898. Tomó posesión como tercer obispo de Paraná el 28 de mayo del mismo año. Falleció el 3 de julio de 1909.
El cuarto obispo fue Mons. Abel Bazán y Bustos, elegido por San Pío X el 7 de febrero de 1910 y consagrado el 8 de mayo siguiente. El 15 de ese mes tomó posesión de la sede. Murió el 25 de abril de 1926.

Quinto obispo de Paraná fue Mons. Julián Pedro Martínez, elegido por Pío XI el 7 de julio de 1927. El 28 de julio de 1934 renunció a su cargo. Murió el 26 de junio de 1966.

Fuentes:
- "Historia de la Arquidiócesis de Paraná", disponible en http://www.arzparan.org.ar/
- Celia Godoy en https://www.facebook.com/ArzobispadodeParana
- http://genoma.cfi.org.ar